PROGRAMMSPIEGEL



28. 02. 2008
21:00
Eisenerde Kupferhimmel
Ehrengast
Regie: Zülfü Livaneli
Kino: Tafelhalle
29. 02. 2008
18:00
Der Nebel
Ehrengast
Regie: Zülfü Livaneli
Kino: Filmhaus
18:30
Eisenerde Kupferhimmel
Ehrengast
Regie: Zülfü Livaneli
Kino: Festsaal
20:00
Die Anruferin
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Felix Randau
Kino: KommKino
20:00
Eine Priese Menschlichkeit: Zülfü Livaneli
Ehrengast
Regie: Nebil Özgentürk
Kino: Festsaal
20:30
Meine Mutter, mein Bruder und ich
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Nuran David Çalış
Kino: Filmhaus
01. 03. 2008
14:30
Troja
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Rıza Baloğlu
Kino: Festsaal
16:30
Die Lazen - Eine Geschichte von 4000 Jahren
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Funda Özyurt Torun
Kino: Festsaal
16:30
Die Lazen - Eine Geschichte von 4000 Jahren
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Funda Özyurt Torun
Kino: Festsaal
18:00
Ein Leben ist nicht genug
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Ferzan Özpetek
Kino: Filmhaus
20:00
"Nur einmal gut essen gehen" Arm und Reich in Deutschland
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Gerhard Faul
Kino: Festsaal
20:00
Meine Mutter, mein Bruder und ich
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Nuran David Çalış
Kino: KommKino
20:30
Die Anruferin
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Felix Randau
Kino: Filmhaus
02. 03. 2008
13:00
Ein Tag mit Halit Çelenk
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Ender Yeşildağ
Kino: Festsaal
14:10
Folterspuren – Istanbul Protokoll
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Tülay Karacaörenli
Kino: Festsaal
16:30
Die Internationale
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Sırrı Süreyya Önder & Muharrem Gülmez
Kino: Festsaal
18:00
Zincirbozan - Politiker in Arrest
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Atıl İnaç
Kino: Filmhaus
19:30
Beautiful Bitch
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Martin Theo Krieger
Kino: Festsaal
20:00
Meine Mutter, mein Bruder und ich
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Nuran David Çalış
Kino: KommKino
21:00
Herr Fikret
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Selma Köksal Çekiç
Kino: Filmhaus
21:30
Weißer Engel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Mahsun Kırmızıgül
Kino: Festsaal
03. 03. 2008
18:15
Auf der anderen Seite
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Fatih Akın
Kino: Festsaal
18:30
Ein Leben ist nicht genug
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Ferzan Özpetek
Kino: Filmhaus
20:00
Für Liebe und Ehre
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Ömer Vargı
Kino: KommKino
20:00
Tagebuch eines Filmreisenden: Fatih Akin
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Monique Akın
Kino: Festsaal
21:00
Beautiful Bitch
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Martin Theo Krieger
Kino: Filmhaus
04. 03. 2008
18:00
Für Liebe und Ehre
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Ömer Vargı
Kino: Festsaal
18:15
Adam und der Teufel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Barış Pirhasan
Kino: CINECITTA'
18:15
Eduard
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Angeliki Antoniou
Kino: Filmhaus
21:00
Chiko
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Özgür Yıldırım
Kino: CINECITTA'
21:00
Ein Leben ist nicht genug
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Ferzan Özpetek
Kino: Filmhaus
21:15
Weißer Engel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Mahsun Kırmızıgül
Kino: Festsaal
05. 03. 2008
18:00
Auf der anderen Seite
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Fatih Akın
Kino: Festsaal
18:15
Der andere Junge
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Volker Einrauch
Kino: Filmhaus
18:15
Glück
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Abdullah Oğuz
Kino: CINECITTA'
20:00
Weißer Engel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Mahsun Kırmızıgül
Kino: KommKino
21:00
Für Liebe und Ehre
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Ömer Vargı
Kino: Festsaal
21:00
Riza
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Tayfun Pirselimoğlu
Kino: Filmhaus
21:15
Warten auf den Himmel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Derviş Zaim
Kino: CINECITTA'
06. 03. 2008
13:00
Eisenerde Kupferhimmel
Ehrengast
Regie: Zülfü Livaneli
Kino: Festsaal
18:00
Der Tag, an dem Theo van Gogh ermordet wurde
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Esther Schapira, Kamil Taylan
Kino: Festsaal
18:15
Der blauäugige Riese
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Biket İlhan
Kino: CINECITTA'
18:15
Sieben Tage Sonntag
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Niels Laupert
Kino: Filmhaus
18:15
Spurensuche
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Yvonne Rüchel-Aebersold
Kino: KommKino
18:15
Wie schaut es draußen aus?
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Nursel Doğan
Kino: KommKino
21:00
Chiko
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Özgür Yıldırım
Kino: Filmhaus
21:00
Die Altpapiersammler von Hakkari bis Ankara
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Alper Şen
Kino: KommKino
21:00
Die Frauen vom See
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Emine Emel Balcı
Kino: KommKino
21:00
JanJan
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Aydın Sayman
Kino: CINECITTA'
23:00
Adems Sohn
Filmlandschaften: Kurzfilme
Regie: Hakan Savaş Mican
Kino: Festsaal
23:00
Land gewinnen
Filmlandschaften: Kurzfilme
Regie: Marc Brummund
Kino: Festsaal
23:00
Streikblues
Filmlandschaften: Kurzfilme
Regie: Stefan Ludwig
Kino: Festsaal
23:00
Tohuwabohu
Filmlandschaften: Kurzfilme
Regie: Mara Eibl-Eibesfeldt
Kino: Festsaal
07. 03. 2008
11:00
Draußen bleiben
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Alexander Riedel
Kino: KommKino
11:00
Parzellenglück
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Anna Schäfer, Eva Lippold
Kino: KommKino
13:00
Adems Sohn
Filmlandschaften: Kurzfilme
Regie: Hakan Savaş Mican
Kino: Festsaal
13:00
Die Altpapiersammler von Hakkari bis Ankara
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Alper Şen
Kino: KommKino
13:00
Die Frauen vom See
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Emine Emel Balcı
Kino: KommKino
13:00
Land gewinnen
Filmlandschaften: Kurzfilme
Regie: Marc Brummund
Kino: Festsaal
13:00
Streikblues
Filmlandschaften: Kurzfilme
Regie: Stefan Ludwig
Kino: Festsaal
13:00
Tohuwabohu
Filmlandschaften: Kurzfilme
Regie: Mara Eibl-Eibesfeldt
Kino: Festsaal
15:00
Amin
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: David Dusa
Kino: Festsaal
15:00
Dalibor
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Kaya Inan
Kino: Festsaal
15:00
Der Postbote
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Tuğçe Akçay
Kino: Festsaal
15:00
Die Ehrlose
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Sedat Aslan
Kino: Festsaal
15:00
Ein Tag im September
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Sohrab Mohammad
Kino: Festsaal
15:00
Ich bin dran
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Ismet Ergün
Kino: Festsaal
15:00
Mein Vater schläft
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Grzegorz Muskala
Kino: Festsaal
15:00
New York Trilogy-part 3: Red coat
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Deniz Buga
Kino: Festsaal
18:15
Adam und der Teufel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Barış Pirhasan
Kino: CINECITTA'
18:15
Eduard
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Angeliki Antoniou
Kino: Filmhaus
18:30
Apple & Ei
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Ahmet Taş
Kino: Festsaal
18:30
Hêlîn
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Sibel Akkulak
Kino: Festsaal
18:30
Sükut – Stille
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Deniz Ceyhan Arman
Kino: Festsaal
18:30
Tembûr
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Hannes Treiber
Kino: Festsaal
18:30
Tradition
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Peter Ladkani
Kino: Festsaal
18:30
Träume von verlorener Zeit
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Faysal Soysal
Kino: Festsaal
18:30
Warten auf den Himmel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Derviş Zaim
Kino: KommKino
21:00
Akamas
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Panicos Chrysanthou
Kino: Festsaal
21:00
Draußen bleiben
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Alexander Riedel
Kino: KommKino
21:00
Parzellenglück
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Anna Schäfer, Eva Lippold
Kino: KommKino
21:00
Riza
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Tayfun Pirselimoğlu
Kino: Filmhaus
21:15
Ei
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Semih Kaplanoğlu
Kino: CINECITTA'
08. 03. 2008
11:00
Der Nebel
Ehrengast
Regie: Zülfü Livaneli
Kino: Filmhaus
11:00
Spurensuche
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Yvonne Rüchel-Aebersold
Kino: KommKino
11:00
Wie schaut es draußen aus?
Wettbewerb der Dokumentarfilme
Regie: Nursel Doğan
Kino: KommKino
13:00
Amin
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: David Dusa
Kino: KommKino
13:00
Dalibor
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Kaya Inan
Kino: KommKino
13:00
Der Postbote
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Tuğçe Akçay
Kino: KommKino
13:00
Die Ehrlose
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Sedat Aslan
Kino: KommKino
13:00
Ein Leben ist nicht genug
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Ferzan Özpetek
Kino: Filmhaus
13:00
Ein Tag im September
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Sohrab Mohammad
Kino: KommKino
13:00
Ich bin dran
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Ismet Ergün
Kino: KommKino
13:00
Mein Vater schläft
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Grzegorz Muskala
Kino: KommKino
13:00
New York Trilogy-part 3: Red coat
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Deniz Buga
Kino: KommKino
15:00
Apple & Ei
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Ahmet Taş
Kino: KommKino
15:00
Hêlîn
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Sibel Akkulak
Kino: KommKino
15:00
Sükut – Stille
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Deniz Ceyhan Arman
Kino: KommKino
15:00
Tembûr
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Hannes Treiber
Kino: KommKino
15:00
Tradition
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Peter Ladkani
Kino: KommKino
15:00
Träume von verlorener Zeit
Wettbewerb der Kurzfilme
Regie: Faysal Soysal
Kino: KommKino
16:00
Dance for all
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Elena Bromund, Viviane Blumenschein
Kino: KommKino
16:00
Der blauäugige Riese
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Biket İlhan
Kino: CINECITTA'
18:00
Der andere Junge
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Volker Einrauch
Kino: Filmhaus
18:15
Die Internationale
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Sırrı Süreyya Önder & Muharrem Gülmez
Kino: CINECITTA'
18:15
Sieben Tage Sonntag
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Niels Laupert
Kino: Festsaal
20:00
Auf der anderen Seite
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Fatih Akın
Kino: KommKino
21:00
Ei
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Semih Kaplanoğlu
Kino: Festsaal
21:00
JanJan
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Aydın Sayman
Kino: Filmhaus
21:15
Glück
Wettbewerb der Spielfilme
Regie: Abdullah Oğuz
Kino: CINECITTA'
09. 03. 2008
11:00
Die Lazen - Eine Geschichte von 4000 Jahren
Filmlandschaften: Dokufilme
Regie: Funda Özyurt Torun
Kino: Festsaal
13:00
Zincirbozan - Politiker in Arrest
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Atıl İnaç
Kino: Filmhaus
16:00
Adam und der Teufel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Barış Pirhasan
Kino: KommKino
16:45
Der Nebel
Ehrengast
Regie: Zülfü Livaneli
Kino: Filmhaus
18:15
Herr Fikret
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Selma Köksal Çekiç
Kino: Filmhaus
19:00
Warten auf den Himmel
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Derviş Zaim
Kino: KommKino
21:00
Die Internationale
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Sırrı Süreyya Önder & Muharrem Gülmez
Kino: Filmhaus