FESTIVALGÄSTE 2008

Numan Acar Schauspieler: Warten auf den Himmel
Tuğçe Akçay Regisseur: Der Postbote
Fatih Akın Regisseur: Auf der anderen Seite
Monique Akın Regisseurin: Tagebuch eines Filmreisenden
Rıza Akın Schauspieler: Rıza, Spielfilmwettbewerb
Sibel Akkulak Regisseur: Helin, Kurzfilmwettbewerb
Saadet Işıl Aksoy Schauspielerin: Ei, Spielfilmwettbewerb
Faris Al-Sultan Referent: "Erfolg durch Integration", Ironman
Feo Aladağ Jury: Kurzfilmwettbewerb, Schauspielerin
Züli Aladağ Regisseur
Deniz Ceyhan Arman Regisseur: Stille, Kurzfilmwettbewerb
Sedat Aslan Regisseur: Die Ehrlose, Kurzfilmwettbewerb
Django Asül Referent: "Erfolg durch Integration", Kabarettist
İ. Metin Ayçiçek Moderator: "Folterspuren: Das Istanbul Protokoll", Soziologe
Prof. Dr. Dr. Şefik Alp Bahadır Referent: "Wovor hat das Abendland Angst?"
Emine Emel Balcı Regisseurin: Die Frauen vom See
Rıza Baloğlu Regisseur: Troja
Dr. İsmail Baloğlu Referent: "Folterspuren - Das Istanbul Protokoll", Orthopäde
Thomas Bartl Produzent: Sieben Tage Sonntag, Spielfilmwettbewerb
Christian Berkel Schauspieler: Der andere Junge, Spielfilmwettbewerb
Dr. Bettina Berns Robert-Bosch-Stiftung, Projektleiterin-Völkerverständigung Westeuropa&Amerika
Moritz Bleibtreu Schauspieler: Chiko, Spielfilmwettbewerb
Viviane Blumenschein Regisseurin: Dance for all
Olaf Böhme Blues "Shades of Blue"
Elena Bromund Regisseurin: Dance for all
Marc Brummund Regisseur: Land gewinnen
Deniz Buga Regisseur: Big Apple : New York Trilogy Part 3: Red Coat, Kurzfilmwettbewerb
Nuran David Çalış Regisseur: Meine Mutter mein Bruder und ich
Cüneyt Cebenoyan Filmkritiker
Erdal Çeç Cem Karaca Session
Abdurrahman Çelik Generaldirektor des Kulturministeriums, Kino und Copyrights
Panicos Chrysanthou Regisseur: Akamas
Dr. Gottfried Claussen Referent: "Wovor hat das Abendland Angst ?"
Nevfel Cumart Referent: "Erfolg durch Integration", Schriftsteller
Baki Davrak Schauspieler: Auf der anderen Seite
Zeki Demirkubuz Jury-Kurzfilmwettbewerb, Regisseur
Katharina Derr Schauspielerin: Beautiful Bitch
Yetkin Dikinciler Schauspieler: Der blauäugige Riese, Spielfilmwettbewerb
Nursel Doğan Regisseur: Wie schaut es draußen aus?, Dokumentarfilmwettbewerb
Mustafa Dok Co-Produzent, JanJan
Eshref Durmishi Schauspieler: Eduard, Spielfilmwettbewerb
David Dusa Regisseur: Amin, Kurzfilmwettbewerb
Mara Eibl-Eibelsfeld Regisseurin: Tohuwabohu
Norbert Emminger Johannes Reis & Jazz Formations
Serap Engin TÜRSAK, Antalya Golden Orange Film Festival
Nurcan Eren Schauspielerin: Rıza
İsmet Ergün Regisseurin: Ich bin dran
Nekoumanesh Farshad Kameramann: Träume von Verlorener Zeit, Kurzfilmwettbewerb
Pegah Ferydoni Referentin: "Erfolg durch Integration", Schauspielerin
Binnur Feyizli Keskin TRT-Fernsehjournalistin
I Fili Rembetiko Session
Moritz Frisch Junge Jury
Willi Gerk Schauspieler: Der andere Junge, Spielfilmwettbewerb
Prof. Dr. Hermann Glaser Referent: "Wovor hat das Abendland Angst?", Publizist
Ertuğrul Günay Minister für Tourismus und der Kultur der Republik Türkei
Berk Hakman Schauspieler: JanJan
Murat Han Schauspieler: Glück, Spielfilmwettbewerb
Niyazi Hancı Filmkritiker
André Hennicke Schauspieler: Eduard, Spielfilmwettbewerb
Jost Hering Produzent: Eduard, Spielfilmwettbewerb
Biket Ilhan Regisseur: Der blauäugige Riese
Atil İnaç Regisseur: Politiker in Arrest
Kaya İnan Regisseur: Dalibor, Kurzfilmwettbewerb
Veysal İpek Produzent: Rıza
Nejat İşler Schauspieler: Ei, Schauspieler
Semih Kaplanoğlu Regisseur: Ei, Schauspieler
Tülay Karacaörenli Regisseurin: Folterspuren- Das Istanbul Protokoll
Selen Katırcıoğlu Schauspielerin: JanJan, Spielfilmwettbewerb
Martin Kiefer Schauspieler: Sieben Tage Sonntag, Spielfilmwettbewerb
Güven Kıraç Jury-Spielfilmwettbewerb, Schauspieler
Erden Kıral Regisseur, Vorsitzender des "Verein der Regisseure"
Mahsun Kırmızıgül Regisseur: Weißer Engel
Selma Köksal Çekiç Regisseurin: Herr Fikret
Martin Theo Krieger Regisseur: Beautiful Bitch
Andrea Kuhn Jury: Dokumentarfilmwettbewerb, Festivalleiterin Perspektive
Marco Kühnl Johannes Reis & Jazz Formations
Michael Kusche Blues "Shades of Blue"
Peter Ladkani Regisseur: Tradition, Kurzfilmwettbewerb
Niels Laupert Regisseur: Sieben Tage Sonntag, Spielfilmwettbewerb
Jens Liebau Johannes Reis & Jazz Formations
Eva Lippold Regisseur: Parzellenglück, Dokumentarfilmwettbewerb
Zülfü Livaneli Ehrengast
Veli Lök Referent: "Folterspuren: Istanbul Protokoll", Wissenschaftler
Stefan Ludwig Regisseur: Streikblues
Thomas Mantarlis Rembetiko Session
Hakan S. Mican Regisseur: Adams Sohn
Sohrab Mohammad Regisseur: One Day in September, Kurzfilmwettbewerb
Denis Moschitto Schauspieler: Chiko, Spielfilmwettbewerb

Münchener Kammerspiele Theater: Ausgegrenzt
Grzegorz Muskala Regisseur: Mein Vater schläft, Kurzfilmwettbewerb
Özgü Namal Schauspielerin: Die Internationale, Glück
Jürgen Neudert Johannes Reis & Jazz Formations
Abdullah Oğuz Regisseur: Glück, Spielfilmwettbewerb
Sırrı Süreyya Önder Regisseur: Die Internationale
Ece Özbek Produktion: Adam und der Teufel
Cem Özer Jury Spielfilmwettbewerb & Schauspieler: Adam und der Teufel
Funda Özyurt Torun Regiesseurin: Die Lazen
Wiktoria Pelzer Junge Jury
Johnny Pickel Blues "Shades of Blue"
Tayfun Pirselimoğlu Regisseur: Rıza, Spielfilmwettbewerb
Uğur Polat Schauspieler: Der blauäugige Riese, Spielfilmwettbewerb
Felix Randau Regisseur: Die Anruferin
Johannes Reis Johannes Reis & Jazz Formations
Bettina Reitz Moderatorin: "Erfolg durch Integration", BR-Ressortleiterin
Gunther Rissmann Johannes Reis & Jazz Formations
Claudia Roth Parteivorsitzende Bündnis 90/Die Grünen
Yvonne Rüchel-Aebersold Regisseur: Spurensuche Dokumentarfilmwettbewerb
Reyhan Şahin Schauspielerin: Chiko, Spielfilmwettbewerb
Aydın Sayman Regisseur: JanJan, Spielfilmwettbewerb
Anna Schäfer Regisseur: Parzellenglück, Dokumentarfilmwettbewerb
Esther Schapira Regisseurin: Der Tag als Theo van Gogh ermordet wurde
Dr. Oliver Scheytt   Moderator: "Wovor hat das Abendland Angst?", Präsident der Kulturpolitischen Gesellschaft e.V.
Stefan Seegel Johannes Reis & Jazz Formations
Nurhan Şekerci Kamerafrau: Tagebuch eines Reisenden
Alper Şen Regisseur: Die Altpapiersammler von Hakkari bis Ankara, Dokumentarfilmwettbewerb
Eberhard Sinner Medienminister&Leiter der Bayerischen Staatskanzlei, "Referent: Erfolg durch Integration"
Jocelyn B. Smith & Band  Jocelyn B. Smith sings Zülfü Livaneli, Interpreterin
Rıza Sönmez Schauspieler: Der blauäugige Riese, Spielfilmwettbewerb
Hale Soygazi Jury-Spielfilmwettbewerb, Schauspielerin
Faysal Soysal Regisseur: Träume von verlorener Zeit, Kurzfilmwettbewerb
Alexander Spengler Johannes Reis & Jazz Formations
Holger Stern Jury: Spielfilmwettbewerb, ZDF/ARTE
Loretta Stern Jury-Kurzfilmwettbewerb, Schauspielerin
Ahmet Taş Regisseur: Apple & Ei, Kurzfilmwettbewerb
Kamil Taylan Regisseur: Der Tag, als Theo van Gogh ermordet wurde
Ozan Toprak Cem Karaca Session
Trong-Hieu Tran Junge Jury
Dito Tsintsadze Jury-Spielfilmwettbewerb, Regisseur
Hüseyin Ülger Kulturministerium der Türkei, stellvertretender Direktor Kino&Copyrights
Mehmet Ulutaş Kameramann: Parzellenglück, Dokumentarfilmwettbewerb
Sıla Ünlü Junge Jury
Patrick von Blume Schauspieler: Beautiful Bitch
Rayka Wehner Johannes Reis & Jazz Formations
Burçin Yalçın Jury-Dokumentarfilmwettbewerb, Empire Kritiker
Natali Yaresyan Regisseurin
Nurgül Yeşilçay Schauspielerin: Adam und der Teufel & Auf der anderen Seite
Özgür Yıldırım Regisseur: Chiko
Jale Yoldaş Moderatorin
Defne Yoluç Produzentin, Die Lazen
Fırat Yücel Jury-Kurzfilmwettbewerb, Filmkritiker
Derviş Zaim Jury-Dokumentarfilmwettbewerb, Regisseur: Cenneti Beklerken
Myriam Zschage Jury: Dokumentarfilmwettbewerb